Богаты недра нашей страны. Одно из наиболее полезных и востребованных ископаемых – нефть или говоря проще, «черное золото».

Само слово нефть произошло от турецкого naft и персидского neft (нефт). В России на рубеже 18-19 веков нефть называли «горным маслом» или «каменным маслом». Эти названия, по мнению историков и лингвистов, связаны с обрядами жрецов и уходят корнями во времена идолопоклонничества.

Использовать нефть человечество начало довольно давно. Уже в 6 веке н.э. Геродот описывает добычу нефти из глубокого колодца на берегу Ефрата. А если верить результатам раскопок, то нефтяные промыслы существовали на берегах Ефрата уже за 6000-4000 лет до н.э.

Исторически, основной интерес у людей нефть вызывала в качестве горючего материала или как добавка при строительстве. И до 18-го века она использовалась в натуральном (неочищенном) виде. Первый нефтеперерабатывающий завод был построен в России в 1746 году в Ухте.

Натуральная нефть представляет из себя органическую смесь из остатков древних живых организмов. На преобразование осадочных пород в «черное золото» уходят миллионы лет. В связи с этим, нефть относится к невозобновляемым ископаемым.

Нефть бывает не только черного цвета, но и грязно-жёлтого, и тёмно-коричневого.

Сырая нефть наряду с нерозином применяется для закрепления песчаных барханов от ветра при строительстве линий электропередач и трубопроводов. Широко используются различные производные нефти. Ее перерабатывают для получения востребованных продуктов. Основные их которых – моторное топливо, сырье для химической промышленности, растворители и др. Также «черное золото» используется в качестве сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, поверхностно активных веществ, моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей, и др.

В данное время, нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе. Но, не за горами время, когда альтернативные источники энергии начнут вытеснять ее с пьедестала. На активные поиски «заменителей» влияет истощение запасов нефти и соответственно, рост цен.

Одной из естественных производных нефти является битум tehnogrupp.com/pumps/blackmer/. Природный битум образуется при нарушении консервации нефтяных залежей в результате химического и биохимического окисления. Также битум бывает искусственным.

Лидером по добыче нефти является Саудовская Аравия, Россия занимает второе место, по данным на 2012 год.

 

От admin

Добавить комментарий