Еще совсем недавно электроавтомобили в России были из ряда фантастики. Существовали конечно единичные случаи, когда отдельные энтузиасты создавали из любопытства какое-нибудь движущееся средство, но о серийном производстве никто и не думал.

    Одновременно с этим в мире продвигают и развивают идею создания альтернативного экологического топлива. С нарастающими темпами разрабатываются технологии создания и эксплуатации электроавтомобилей. Благодаря этому российские производители тоже в свою очередь стали задумываться о возможностях, которые раскрывают машины работающие на электротопливе. Первым, кто представил свою модель в России, стали конструкторы Mitsubishi, назвав ее I-Miew. Цена его была достаточно велика для массового рынка, но именно он дал толчок к развитию машиностроения в этой области. Благодаря нему, другие автопроизводители задумались над созданием своих моделей и внедрением их на российский рынок.

    Массовое производство в России запустила компания Renault и московский завод «Автофрамос». Сейчас у них налажено производство двух моделей автомобилей с электрическим двигателем: грузовой Kangoo и седан С-класса Fluence. Эти автомобили способны проехать около 200 км без дополнительного заряда, что является довольно приемлемым для езды по Москве.

    Конкурентом, поставляющим автомобили на рынок в России является TeslaMotors. Их Model S, пока что единственный в мире, который, может проехать от 300км до 500км без подзарядки, в зависимости от конфигураций модели. Обладая высоким уровнем комфорта, автомобиль является довольно дорогим удовольствием, поэтому не приобрел массовости на рынке потребителей. Уже доступна перетяжка салона (www.e-lion.ru) для этого авто. 

    Вполне очевидно, что электромобили обладают рядом преимуществ. Несмотря на то, что пробег составляет около 200 км без подзарядки, этого вполне достаточно для поездок на небольшие расстояния. При этом они обладают высокой экологичностью, что очень важно в условиях крупных мегаполисов. Существенным недостатком является их цена, поэтому автомобили не пользуются широкой популярностью среди автолюбителей.

 

От admin

Добавить комментарий