Большинство российских автомобилистов настолько привыкли к обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), что даже не задумываются о том, кто и когда ввел это понятие в жизнь водителей.

Давайте сначала поговорим о самом понятии обязательного страхования ответственности. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств – один из видов страховой ответственности, при котором самим объектом для страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца ТС по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС. То есть, если вы застрахованы по ОСАГО и становитесь виновником аварии с участием третьих лиц, то компенсацию пострадавшей от вас стороне выплатит ваша страховая компания. А вот, если вы невиновны и виновная сторона не имеет полиса ОСАГО, то может возникнуть необходимость в страховом юристе  https://www.imperpravo.ru/strahovye-dela/strahovoi-yurist/ Ведь, всегда проще, когда ваши интересы представляет профессионал, который разбирается в страховом законадательстве.

А теперь, давайте, вспомним, где и когда возникло понятие автострахования вообще и ОСАГО в частности.

История автострахования насчитывает чуть более 100 лет и началась она в конце 19 века. Изобретение автомобиля, который до сих пор считается средством повышенной опасности, и дало толчок к началу автострахования.

Вы не поверите, но первый застрахованный автомобиль был защищен полисом от наезда на него конных повозок! Это было только начало…

Основной страховой бум начался в Америке вместе с массовым (конвейерным) выпуском автотранспорта, но первые ОСАГО появились лишь в 1925 году в Массачусетсе.

К 50-м годам 20 века ОСАГО стало обязательным в Европе. В СССР данный вид страхования, впрочем, как и другие виды, был редкостью. Он считался «происком капиталистов», да и машин у населения было очень мало.

С развалом СССР, в 1991 году, ОСАГО официально появилось в России. Изначально, ОСАГО было добровольным, и лишь в 2003 году обязательное страхование автогражданской ответственности стало «жестким» требованием. Изначально российские автолюбители «в штыки» воспринимали навязанную страховку, но время шло и стало понятно, что наличие полиса ОСАГО значительно упрощает получение компенсации и решение споров для обоих сторон в случае «неприятного» инцидента.

 

От admin

Добавить комментарий