Автомобильная промышленность Японии – это пример того, как за короткий промежуток времени можно благодаря трудоспособности и грамотному применению инноваций завоевать весь мир. Наверное, каждый человек знает популярный марки автомобилей, таких как «Тойота», «Мицубиси», «Мазда», но не все в курсе об истории их создания. В нашей статье мы и поговорим об этом.

В начале 20 века Япония не была технически развитой страной, потому и с легким машиностроением были серьезные проблемы. Ситуация ухудшалась из-за колониального прошлого этого государства. В 30-ых года японское правительство выпустило закон, по которому все предприятия на территории страны восходящего солнца стали собственностью Японии, но ситуация не продлилась долго. 

После поражения во Второй мировой войне Япония перестала производить автомобили, а часть заводов была разрушена, вывезена или разбита.  Начиная с 1960-ых годов после периода японского экономического чуда, автомобильная промышленность начинает активно прогрессировать, и если раньше ее главной задачей было копирование американской техники, то 60-70-ые годы ознаменовались активной продажей автомобилей за рубеж.

 Именно в это время начинает делать успех знаменитая «Тойота». Она становится наиболее популярной маркой  на внутреннем японском рынке,  так и начинает активно развиваться за пределами страны. В 1963 году автомобиль вышеназванного производителя впервые производят в австралийском городе Мельбурн. 
 
Многие автомобильные гиганты первое время не занимались производством бензиновых машин. Например, компания «Мицубиси» с 1918 года производило самолеты, которые, к слову, принимали участие во Второй мировой войне, и лишь в 60-ых года руководство компании увидело выгоду в производстве легковых автомобилей.

 Подобную историю имеет и известный автоконцерн «Мазда», хотя эта корпорация  еще до войны и занималась выпуском трехколесных мотоциклов или грузовиков, но в момент боевых действий была переквалифицирована в производитель самолетов. К 1960-ым годам и эта компания начала активный выпуск грузовых и легковых авто.

Нужна качественная плитка? Тогда посетите магазин https://pro-gres.ru/. Про-Грес – крупный российский поставщик строительных отделочных материалов.

                                                            

 

От admin

Добавить комментарий