Наверно у многих владельцев автомобилей возникало желание что-то изменить в своем железном коне. Можно на руль чехол одеть, можно колпаки поменять, а если душа требует чего-то масштабного? Чем-то масштабным может оказаться кардинальное изменение цвета машины. И для этого вовсе необязательно ехать в салон и красить кузов, ведь это затратно и трудоемко. Но есть замечательный выход из ситуации – оклейка машины виниловой пленки. Причем соблюдая технологию оклеивания, эту процедуру вполне можно сделать самостоятельно.

    На сегодняшний день существует огромное разнообразие виниловых пленок не только передающих разные цвета, но и создающих объемное изображение или текстуру. Можно изменить цвет всего кузова, а можно поэкспериментировать с отдельными частями – капотом, багажником или крышей.

    При расчете количества пленки вы должны определить, прежде всего, что именно вы будете оклеивать (часть машины или полностью кузов), вид пленки и самое главное уровень профессионализма человека, который будет клеить. В среднем на автомобиль с кузовом седан тратиться около 17-19 м, на кузов типа универсал 17-23 м, автомобили-внедорожники 23-30м виниловой пленки при ширине 132-152см.

    При подготовке автомобиля к оклеиванию, его требуется тщательно помыть с помощью специальных авто шампуней. Все посторонние частицы надо удалить с помощью спирта и произвести полировку кузова. После этого, прикладывая пленку к кузову наметить необходимые размеры. Для новичков наиболее приемлемым является оклейка мокрым методом. Суть этого метода заключается в нанесении на клеящуюся поверхность пленки 10% раствор моющего средства. В последствии, если вы неправильно приложите пленку, у вас будет время исправить ситуацию. Когда все легло правильно, поверхность можно высушить с помощью фена.

    Главный недостаток пленки в том, что она обычно изнашивается за три года и тогда возникает необходимость избавиться от нее. Но процесс снятия пленки не доставит вам хлопот, надо просто прогреть машину и нагреть пленку феном, а потом аккуратно отодрать ее.

 

От admin

Добавить комментарий