Любое растение нуждается в источнике света, который помогает осуществить фотосинтез. Если солнца недостаточно, то придется использовать электрические лампы для растений. В нашей статье мы поговорим об основных их разновидностях.

Электрическое освещение используют преимущественно в садоводстве, при посевной, а также в таких экстравагантных сферах деятельности как выращивание водорослей, гидропонике и озеленении помещений. Электромагнитный спектр может излучать волны, которые также помогают в фотосинтезе растений, что благоприятно сказывается на их росте.

Такие лампы можно применять как в условиях ограниченного света, так и при полном отсутствии солнца. Это позволяет, например, увеличить количество полезного облучения растений в зимний период времени, когда солнце меньше всего часов находится на горизонте.

Применять искусственное освещение следует с большим рассуждением. Ведь разные виды растений требуют и разного света. То же относится и растениям разного возраста. В зависимости от всех этих факторов и существуют разные приборы для искусственного освещения.  Для этих целей пользуются металлогагенными аппаратами, лампами накаливания, люминесцентными, натриевыми, переключаемыми светильниками, а также светодиодами.
Лампы первого типа идеально подходят как замена весеннего или летнего естественного света. Горят они в синем спектре.

Лампы накаливания излучают свет в красно-желтой части спектра. Эти приборы чаще всего используются лишь для подсветки растений. Горят они в желтом спектре.

Люминесцентные лампы имеют различную цветовую температуру в пределах от 2700 до 7800 К. Они разделяются на стандартные, высокоэффективные и компактные.

Данные приборы первого типа используются в выращивании рассады или овощей и трав. Высокоэффективные лампы обладают способность к производству света вдвое большего, нежели их стандартные аналоги. Компактные приборы имеют небольшие габариты и используются для домашних теплиц.
                                                          

 

От admin

Добавить комментарий