Наверное, одним из самых ранних транспортов, работающих на двигателе внутреннего сгорания, является поезд. В нашей статье мы поговорим о характеристиках и разновидностях данного транспортного средства.

Классифицируют данные  транспортные средства по разным признакам. Поезда обладают различным грузом, массой,  длиной, скоростью и т.д. По первой характеристике они бывают пассажирскими, почтово-багажными, грузовыми, грузо-пассажирским, воинским. Первый вариант , как понятно из названия, перевозит людей. Он может быть туристическим, экскурсионными, а также поездом класса ретро.

 Почтово-багажный поезд может в своем составе иметь  вагоны для пассажиров. Но вообще он перевозит какой-то легкий груз или почту, потому снабжен багажными и почтовыми вагонами. Грузовой поезд в обиходе называют еще товарняком. Он, вопреки известному мнению, может кроме товаров и грузов, перевозить пассажиров  и обладает разновидностями – людским и рефрижераторным подвидом.  Первым вариантом называют любой грузовой поезд, который имеет в своем составе больше 10 вагонов  с людьми,  а рефрижераторный поезд имеет элементы для транспортировки быстро портящихся товаров. 
 
Грузо-пассажирским называется поезд, в котором количество перевозимых товаров и людей составляет примерно равную пропорцию. Для транспортировки состава и военной техники используется так называемый воинский поезд.  

Кроме этого, поезда разделяют по скорости движения. Исходя из этого параметра, данные транспортные средства могут быть высокоскоростными, скоростными, ускоренными, скорыми, фирменными. Первый вариант включает в себя поезда, которые движутся выше максимальной скорости. В большинстве странах предел составляет 250 километров  в час.

Планка скоростного поезда занижена и составляет около 140 километров  в час, хотя во многих странах данный показатель разнится. Ускоренный  поезд не имеет определенной скорости и называется так за то, что движется быстрее стандартного транспортного средства своего класса. 

                                                                    

 

От admin

Добавить комментарий