Воплощение идеи

Рассмотрим, как наша система накапливает воду, когда она есть. Из общей линии вода поступает в бак через поплавковый клапан уровня воды. Он чем-то напоминает те, что стоят в унитазах.

Когда вода наберется до края и поплавок всплывет – клапан перекрывает поступление воды в бак. Когда уровень воды в баке спадает – клапан открывается снова. Итак, перво-наперво сделаем отвод из общей линии для набора бака.

Для того чтобы определить, есть ли вода в общей линии, поставим датчик давления. При пропадании воды он будет замыкать контакты (как его подключить, рассмотрим чуть ниже). После датчика давления нам необходимо будет поставить обратный клапан, чтобы наши водные резервы не создавали давление в этом датчике и при работе насоса, он не работал бы сам на себя, через отвод для набора бака.

Мы имеем три трубы: одна труба – это та, над которой мы сейчас работали, вторая – входит в водонапорную систему дома, третья – идет к насосу и баку.

Все эти три трубы мы связываем в общую систему. Сюда же мы подключаем наш гидроаккумулятор.

Теперь рассмотрим трубу, идущую в дом. На ней нам необходимо поставить второй наш датчик давления. Он будет включать контакты, когда давление на входе в дом упадет.

Теперь включим последовательно контакты первого и второго датчика давления. То есть линия будет замкнута, только если в общей водонапорной системе нет воды и упало давление на входе в дом. Оставим нашу электрическую систему на время.

Перейдем к трубе, идущей к насосу с баком.

На нее мы поставим еще один обратный клапан так, чтобы вода проходила от насоса к общему нашему водяному «узлу».

Бак с резервной водой подключается к входу насоса.

Осталась только одна важная деталь – датчик сухого контакта.

Он размыкает свои контакты, когда вода в трубе пропадает. Мы должны поставить его между насосом и баком. Когда вода в баке закончится, датчик должен выключать насос.

Этот датчик мы также последовательно включим в цепь с остальными нашими датчиками.

Получится, что к насосу один провод питания (0) идет напрямую, а второй – через нашу цепочку датчиков.

Как это работает?

Когда вода в общей системе есть – наш первый датчик разомкнут и насос не работает. Гидроаккумулятор накапливает небольшой запас воды и давления от общей системы. Вода в бак набирается и перекрывается, когда бак полностью наполнен. Когда вода в общей системе пропадает, срабатывает первый клапан на замыкание. В первый момент воды в дом поступает от гидроаккумулятора. Когда его резервы заканчиваются, срабатывает и второй датчик давления на вход в дом. Работает третий датчик – датчик сухого контакта, который замкнут, если в баке есть вода. Вся управляющая цепочка замыкается, и насос включается и начинает закачивать воду из бака в домашнюю водонапорную трубу, а также набирает гидроаккумулятор. При достижении нужного напора, насос отключается вторым датчиком давления на входе в дом.

Когда вода в баке закончится, датчик сухого контакта разорвет контакт и насос не выйдет из строя, работая без воды.

Интересуют запчасти для башенных кранов в Москве и Московской области? Рекомендуем Вам обратиться к специалистам компании GIRAFFE. Также может быть оформлена доставка в регионы. 

 

От admin

Добавить комментарий