Чтобы сэкономить время и деньги при постройке дома, склада, автомойки или гаража, торгового или офисного центра, рекомендуется использовать сэндвич панели, которые становятся все более и более популярными в наше время. Дома, построенные с помощью панелей, получаются очень теплые и шумозащищенные. Эти панели имеют трехслойную структуру, включающую покровные слои и различные утеплители. Покровный слой состоит из холоднокатаной оцинкованной стали, которая имеет полимерное покрытие. Сэндвич панели различают кровельные и стеновые, по видам крепления, а также утеплителю, в качестве которого может выступать минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол. Применение панелей зависит от наполнителя. Например, пенополиуретановая панель самая энергосберегающая. Срок эксплуатации данных панелей равняется 50 годам. Каждая панель после производства покрывается пленкой для сохранения целостности, которая убирается после монтажа.

Для того чтобы начать монтаж сэндвич-панелей нужно иметь соответствующую монтажную документацию, в которой указаны все технологические моменты: способы крепления панелей, схемы и чертежи отделочных узлов и конструкций, инстрцукция по технике безопасности, отчет с точным количеством потребления уплотнительных и гидроизоляционных материалов.

Известно большое количество способов крепления панелей к различным конструкциям. монтаж сэндвич панелей производится на каркас. Комплект каркасного дома включает железобетонные, металлические и деревянные. Для крепления панелей, используются специальные саморезы. Для закрытия торцов и стыков панелей используются доборные элементы, которые прикрепляются заклепками или саморезами к панелям. Для заполнения образовавшихся щелей, дырок или зазоров обычно используют монтажную пену, минеральную вату или уплотнительную ленту. Для заполнения стыков замковых соединений — герметик.

Для правильной и точной установки сэндвич панелей нужно правильно построить каркас. Поэтому перед началом установки рекомендуется проверять каркасную конструкцию. Во избежание образования зазора в области крепления панелей рекомендуется начинать установку с углов здания. Если необходимо обрезать часть сэндвич панели, обычно пользуются электролобзиком или сабельной пилой. Для монтажа часто используется подъемная техника, чтобы поднять панель на необходимую высоту. Во время установки нужно обязательно убирать пыль, но не использовать для этого моющие средства. После того как монтаж окончится, необходимо удалить защитную пленку при помощи специальных средств.

 

От admin

Добавить комментарий