Современные автомобили имеют разноплановую и раззноуверовневую систему освещения. О ней мы постараемся поговорить в нашей статье

Эффект свечения разным светом в фарах авто достигается благодаря разному расположению отражателя лампы.

Условно осветительные приборы современных транспортных средств можно разделить на такие типы: фары ближнего и дальнего света, противотуманные, специализированные, а также дополнительные фары. Последние частенько называют прожекторами, и их задачей является обеспечение безопасности движения ночью на скоростных участках, таких как, например, трасса или магистраль. А фары заднего и бокового света позволяют безопасно совершать маневры в темное время суток.

Самым привычным для всех автолюбителей прибором ночного освещения являются фары ближнего света. Они освещают 50-60 метров перед собой, что обеспечивает безопасность езды на относительно узкой дороге. Дальний свет дает возможность осветить перед собой 100-120 метров дороги, что позволяет безопасно передвигаться по шоссе, на котором нет встречного движения. На узких участках включения таких сильных осветительных приборов запрещено, так как оно может спровоцировать ослепление водителя.

Во время непогоды, тумана или снега, обычная фара ближнего света авто не дает достаточного освещения. Включение дальнего света лишь серьезно ухудшит обзорность. Причиной этого казалось бы парадокса является то, что дальний свет не обрезается в верхней части светового луча. Поэтому он отражаясь от снежинок, каплей воды, он попадает в глаза водителю, из-за чего происходит так называемый эффект ослепления.

Фары, которые разработаны против туманов, имеют широкое светораспределение по горизонтали, но очень узки по вертикали. Из-за этого данный эффект не происходит, что позволяет водителю освещать себе путь даже во время серьезных туманов или метелей. Кроме этого, многие машины оснащены задними противотуманными  фонарями. Они разработаны для того, чтобы позади едущие автомобили не ударились в Вас из-за недостаточной обзорности.

Посетите интернет магазин электрооборудования. Широкий выбор вариантов там представлен по очень низким ценам.

.

 

От admin

Добавить комментарий