Самая известная в мире “паутина” это конечно же интернет. Интернет привнес в жизнь человечества комфорт и экономию времени. В мировой сети можно найти интересующую пользователя информацию или приобрести необходимые товары за несколько минут.

В эпоху развития компьютерных технологий подбор и покупка товаров стали отнимать минимум времени и сил. Благодаря обилию интернет-магазинов https://technoportal.ru/ покупатель может подобрать товар по лучшей цене, оформить покупку, оплатить его и ждать доставку сидя у себя дома. Электронный бизнес, в том числе и интернет-магазины, получил в России  и мире очень широкое распространение.

Так что же такое интернет? Интернет – всемирная система, объединяющая компьютерные сети. В этой системе можно получать, передавать и обмениваться различной информацией.

Толчком к развитию сетей для передачи информации послужила “холодная война” между СССР и Соединенными штатами. После того, как Советский Союз в 1957 году запустил в космос первый  искусственный спутник Земли в США начали разработку сетей, способных надежно и безопасно передавать информацию.

Первая сеть соединила в 1969 году четыре университета, находившихся в разных штатах США. Постепенно сеть раскинулась на всю территорию Соединенных Штатов. Но лишь с 1991 года всемирная паутина стала общедоступной, объединив в интернете большинство существующих на тот момент сетей.

Всемирная сеть интернет стала самым громким прорывом своего времени и последующих десятилетий. В интернете стало возможно общение людей, находящихся за много тысяч километров друг от друга. Стал возможен обмен информацией и данными, например пересылка документов и фотографий через интернет-почту для нас уже является чем-то обыденным. Да и без “сидения” в социальных сетях невозможно представить жизнь современного человека. В общем, глобальная сеть является не только местом для работы и ведения бизнеса, но также площадкой для отдыха и общения.

В 2012 году, количество пользователей сети интернет составило 2.5 млрд. человек, что соответствует примерно 1/3 населения нашей планеты. А к 2015 году число пользователей превысило 3 млрд. человек, благодаря доступности “выхода” в сеть с помощью мобильных устройств. Операторы мобильной связи активно внедряют технологии сотовых сетей в стандартах 3G и 4G, что позволяет пользователям смартфонов и планшетов пользоваться интернетом буквально на бегу.

 

От admin

Добавить комментарий