Проектированию кухни всегда уделяют много времени. Ведь в этом помещении имеют значение любые мелочи. От них зависит то, насколько удобно и безопасно будет там готовить пищу и принимать ее. Особое внимание следует уделить планировке освещения и расстояниям между мебелью.

Очень часто на кухне есть только один источник света – это лампа на потолке. Но она не способна дать достаточное освещение тому, кто работает на столешнице. Соответственно это не удобно. Порой чтобы дополнить такой свет устанавливают под настенными шкафами. Это неплохой вариант. Но кроме него можно использовать настенные светильники сверху над столешницей. Только свет от них должен быть направлен вниз, на саму столешницу. А вот для стола лучше всего подойдет верхнее освещение. Это может быть лампа, подвешенная прямо над местом приема пищи.

Что касается расстояний, то здесь все даже сложнее. Например, между столешницей и началом настенного шкафчика должно быть не меньше полуметра места. Если же речь идет о плите, над которой стоит вытяжка, то здесь места должно быть еще больше. Речь идет уже о девяностосантиметровом расстоянии. Также следует не забывать о ножках шкафчиков. Их высота должна достигать восьми сантиметров. В таком случае вы сможете стоять впритык к столешнице без проблем.

Если ваша кухня расположена в два ряда, то между предметами мебели должен быть проход более метра. Это позволит вам удобно готовить не только одному на кухне, но и сразу двоим, стоя спина к спине друг на против друга. Но здесь еще нужно учитывать, что именно стоит в таком положении. Например, если с одной стороны холодильник, а с другой посудомоечная машина, то этого места окажется мало. Ведь нужно, чтобы осталось достаточно пространства для одновременного открытия обеих агрегатов разными людьми. Соответственно речь идет о полуторе-двух метрах или даже большем расстоянии. Это зависит и от габаритов мебели.

Интересуют качественные и недорогие винтовые компрессоры? Подробное описание всех представленных моделей тут. Только доступные цены!

 

От admin

Добавить комментарий