Подготовить пол к отделке порой сложнее, чем настелить финишное напольное покрытие. На подготовительном этапе приходится обеспечивать максимально гладкое и надежное основание. В этом случае можно прибегнуть к разным технологиям. Чаще всего владельцы используют метод создания мокрой или сухой стяжки. Между ними есть серьезная разница, поэтому перед тем, как сделать окончательный выбор, вам следует тщательно разобраться в особенностях обоих вариантов.

 Характеристики мокрой стяжки

 Для создания такой основы используют цементно-песчаный состав или самовыравнивающую смесь. Наиболее важными преимуществами мокрой стяжки являются ее огромная надежность и долговечность. Также наблюдаются превосходные гидроизоляционные показатели. По этой причине мокрая стяжка отлично подходит для укладки в ванной и на кухне.  Минусов у мокрой стяжки, к сожалению, тоже немало. Эта конструкция много весит, сложна в обустройстве. Необходимо учитывать, что сразу на стяжку можно укладывать далеко не каждое напольное покрытие. При работе с ламинатом или паркетом сначала придется настелить подложку. Иначе напольное покрытие может испортиться быстро.

 Характеристики сухой стяжки

 В этом случае при создании основы для покрытия используют древесные плиты, фанеру, а в редких случаях даже гипсокартон. В обустройстве сухая стяжка намного проще. Ее масса невелика, что позволяет обращаться к этому варианту при работах практически в любом помещении. Еще из плюсов следует назвать скромную стоимость сухой стяжки. Ведь для приобретения материалов, которые в данной ситуации применяются, много средств не потребуется.  Но владелец должен помнить, что сухая стяжка не обладает такой же прочностью, как мокрая. Нежелательно укладывать ее в помещениях с влажным воздухом. Еще одно ограничение – лучше избегать укладки напольных покрытий, крепление которых требует применения клеевых составов.

 Какую стяжку выбрать?

 Нет однозначного ответа на такой вопрос. В каждой ситуации будет уместен тот или другой вариант. Например, если работа проводится в помещении небольшого размера, эксплуатация которого не связана с экстремальными условиями, сухая стяжка станет отличным решением. А для работ в комнатах большой площади или при отделке пола в ванной лучше укладывать мокрую стяжку. Но, опять же, необходимо учитывать способности владельца.  При правильном использовании оба названных варианта отлично себя показывают. Необходимо лишь проявить ответственность при выборе.

 

От admin

Добавить комментарий