Хлынувшие в нашу страну в конце 80-х, начале 90-х рыночные отношения в корне изменили предпринимательскую сферу России. А если говорить точнее, то частные предприниматели как таковые на этой волне свободы и появились, хотя закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» был принят еще в 1987 году.  Стране потребовалось некоторое время, что бы забыть знаменитую 153 статью УК РСФСР:

 «Частнопредпринимательская деятельность с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм –

наказывается лишением свободы на срок до 5-и лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до 5-и лет с конфискацией имущества.

Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами в виде промысла или в целях

обогащения, наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до 3-х лет с конфискацией имущества».

О крупных корпорациях и компаниях мы сегодня упоминать не будем. Поговорим о мелком бизнесе – индивидуальных предпринимателях или сокращенно ИП.

Так что такое ИП? Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, не имеющее юридического образования и официально зарегистрированное в качестве предпринимателя. Ранее, такие частники назывались ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) и ЧП (частный предприниматель).

Плюсов в такой форме ведения дел есть множество:

– достаточно легкая регистрация ИП и последующая ликвидация

– возможность работы без печати

– возможность свободного использования заработанных денег (выручки)

–  с ИП не взимается налог на имущество

– индивидуальный предприниматель может использовать для расчетов с клиентами счета и банковские, оформленные на него как на физ. лицо

Также одним из основных преимуществ ИП является то, то значительно упрощена бухгалтерская работа. И индивидуальному предпринимателю зачастую достаточно пользоваться электронной бухгалтерией www.infop.ru/products/buchgalteria/free . Возможность отправлять отчеты электронно значительно сэкономит время ИП.

Однако, в отличие от ООО, где существует уставной капитал, ИП отвечает по своим обязательствам своим же личным имуществом. Это один из основных минусов индивидуального предпринимательства. Другим минусом можно считать то, что ИП ограничен в выборе товара, например, частным предпринимателям запрещена торговля алкоголем и некоторыми лекарственными средствами.

Не взирая на количество плюсов и минусов, возможность вести свое маленькое дело очень важная для многих наших сограждан. 

 

От admin

Добавить комментарий