Как же мы привыкли к комфорту! Стиральная машина постирает белье, посудомоечная – помоет посуду, а продукты останутся свежими в привычном нам холодильнике. Но, так было не всегда.

Еще во времена Нерона, для хранения продуктов использовали лед и снег. Лед добывали в замерзающих водоемах и доставляли в специальные помещения, в которых хранились продукты питания. В Европу рассказ о пользе льда и снега «привез» знаменитый исследователь Марко Поло. После своего путешествия в Китай, он поделился своими открытиями с современниками, написав книгу об увиденном в древней империи.

Первое подобие холодильника изобрел в 1803г. американец Р.Мур. Для перевозки масла, он изготовил стальной ящик стены которого состояли из нескольких слоев, между которых помещался лед. Естественно, конструкция была примитивной и далека от современного маслоохладителя мов.

В 1850г. врач Дж.Гори изобрел аппарат для изготовления искусственного льда. Это был прототип современных холодильников, в которых используется компрессионный цикл.

Уже в 1857г. в Австралии стали хранить продукты в промышленных холодильных камерах, работающих с использованием компрессора. В Москве, в начале 20в. было открыто производство аппарата под названием «Эскимо». Агрегат был сконструирован с использованием, изобретенным в 1858г. Фердинандом Карре способом абсорбции аммиака для получения искусственного холода. «Эскимо» было довольно громоздким аппаратом, но при этом производило минимум шума. Работало оно на угле, дровах, керосине или спирте. За один цикл аппарат производил около 12кг. Льда. Фреон в качестве хладагента стал применяться лишь с 1930 года. Основными хладагентами, использующимися и по сей день, являются аммиак, фреоны (хладоны), элегаз и некоторые углеводороды.

Массовое производство холодильников начали General Electric в 1927г. с одной единственной модели. На сегодняшний день выбор данного вида бытовой техники огромен. Современные холодильники могут иметь несколько холодильных камер, каждая из которых предназначена для хранения определенного вида продуктов. Новейшие технологии позволяют поддерживать в каждой камере индивидуальную температуру. Да и внешний вид можно подобрать под интерьер без проблем.

Некоторые модели холодильников могут порадовать владельцев системой авторазморозки (автооттаивания), которая сэкономит время хозяйки и избавит от лишних хлопот.

 

От admin

Добавить комментарий