Услуги банков это неотъемлемая часть жизни. С ростом популярности кредитов и кредитных карт растет и число мошенников, пользующихся юридической и экономической неграмотностью части населения. Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо знать какие виды мошенничества бывают.
Виды кредитных обманов
1. Пластиковые карты. Аферисты от имени банка рассылают сообщения или письма на электронную почту. В этих сообщениях предлагают перейти по ссылке, чтобы активировать карту или узнать остаток на счете. Владелец карты переходит по данной ссылке, вводит свои данные. После введения логина и пароля от личного кабинета или карты, сумма на счете становится доступной для мошенников. 
2. Черные брокеры. Нечестные посредники предлагают свои услуги, за небольшую плату, в пределах 1000 рублей, выдать список банков, готовых дать кредит именно вам. На самом деле выдают информацию, которую человек может собрать самостоятельно, список банковских организаций вашего города. 
Те же посредники обещают ускорить процесс выдачи кредита за процент от нужной суммы. При этом они просто рассылают копии ваших документов во все ближайшие банки, и ждут подтверждения. Один из банков в любом случае одобрит кредит. Счастливый заемщик отдает деньги, не понимая, что его обманули. 
3. Мошенники в интернете. При покупках в незнакомых интернет – магазинах, покупатель при оплате вводит свои данные и секретный код с обратной стороны карты. В некоторых случаях требуют указать даже ПИН-код. В интернете много сайтов, способных украсть ваши данные и получить доступ к средствам на карте. Избежать воровства поможет создание одноразовой виртуальной карты. Украденные с такой карты данные не принесут злоумышленникам никакого дохода. 
Чтобы не попадаться на удочки мошенников, получайте деньги под ПТС тут, снимайте деньги в проверенных банкоматах. Читайте внимательно документы при оформлении кредитов, особенно мелкий шрифт. Никогда не вводите ПИН-код при покупке товаров в интернет – магазинах.

 

От admin

Добавить комментарий