Грамотное утепление наружной части стен дома избавит его от сырости, от появления плесени, а также обеспечит в нем оптимальный микроклимат. Ведь тепло, накапливаемое стенами, не будет выходить наружу, сохраняя температурный режим дома комфортным. Начиная утепление стен, стоит позаботиться о материалах и инструментах. Первое, что потребуется для утепление стен – это хомутовые леса с помощью которых можно легко поводить монтаж утепляющих материалов на любой высоте. Строительных материалов для возведения стен сегодня множество, мы здесь поговорим об утеплении строений из дерева.

Бревенчатый дом

Оптимальным методом утепления стен данного дома станет изготовление вентилируемой системы фасада, которая, используя воздух в роли дополнительного теплоизолятора, еще и обеспечит возможность «дыхания» всех его деревянных конструкций.

Рассмотрим необходимые этапы процесса такого утепления.

Вначале стены обрабатывают антисептиком, а также специальным противопожарным веществом, далее-тщательно законопачивают имеющиеся между всеми бревнами отверстия. Это делается монтажной пеной, льноватой,  джутовым волокном. Далее делается обрешетка, установленная на фасад строения. Ее вертикальные брусья располагаются на расстоянии, несколько меньшем ширины утеплителя. Потом укладывают пароизоляцию, а на нее – утеплитель, например – стекловату, которую не рекомендуется вдавливать в стену очень сильно, чтобы не нарушились ее эксплуатационные характеристики. Закрепляют утеплитель дюбелями. Гидроветроизоляция, наложенная на утеплитель сверху, защищает его от влаги. Крепится она простым строительным степлером. И в конце выполняется внешняя облицовка с созданием необходимого зазора, величиной 20-40 мм, между ней и выполненной гидроизоляцией. Сама облицовка крепится к подготовленному каркасу, а материалами для ее изготовления могут служить фасадные панели, обычная вагонка либо сайдинг из ПВХ.

Дом из бруса:

  • Отличием этих домов от предыдущих является ровность и однородная толщина их стен, поэтому конструкция вентиляционного фасада будет несколько иной.
  • А в остальном, вся технология монтажа фасада выполняется точно так же, как и при утеплении дома из бревен, только слой теплоизоляции будет здесь чуть меньшим.

Нужна соль техническая? Компания «ТехноСоль» предлагает купить ее в Москве по доступным ценам. Только качественная продукция.

 

От admin

Добавить комментарий