Металлургическая отрасль Украины испытывает потрясения еще с лета прошлого года. 

Военное столкновение на востоке привело к тому, что суточный выпуск стали уменьшился на рекордных 37% до 57,0 тыс. т. 

Бои на Донбассе также спровоцировали остановку нескольких предприятий металлургической отрасли. В частности – Донецкого металлургического завода «Донецксталь», Алчевского меткомбината и Енакиевского метзавод «Метинвест». 

Бои поутихли в сентябре 2014 года, но их последствия предприятия отрасли ощущали еще не один месяц. Например, Енакиевский завод смог запуститься лишь в начале ноября. 

В своем интервью ведущий аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Роман Тополюк рассказывает: «По итогам заключительного квартала 2014 года и первого квартала 2015 года отрасль производила всего 1,8-1,9 млн. тонн стали ежемесячно. Это рекордный минимум для Украины. Вследствие военных действий из месячной статистики отрасли испарилось около 1,0 млн. тонн метала». 

Но конфликт в стране стал не единственной причиной упадка в металлургической отрасли, но и повлек за собой остановку в развитии направления – огнезащиты металла. Ухудшение общеэкономической ситуации на мировом рынке, куда экспортировали почти 85% украинской металлопродукции, еще больше усугубляет положение черной металлургии. 
Например, летом 2014 года стальная квадратная заготовка отправлялась на экспорт по цене 500 долларов США за тонну, а в мае 2015 года котировки по ней составляли 345 долларов США за тонну. 

К сожалению, военные действия негативно воздействуют и на предприятия, которые расположены далеко от зоны боев. “ArcelorMittal Кривой Рог”, “Азовсталь” и ММК имени Ильича и другие предприятие отрасли испытывают трудности в сырьевомобеспечении. 

Для выхода из сложившейся ситуации генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” в апреле 2015 года нарастил ввоз коксохимического сырья из Польши. А руководители ДМК имени Дзержинского вследствие недопоставки сырья даже обратились к китайскому импорту.

 

От admin

Добавить комментарий