Одним из самых необычных и заметных изобретений последних лет, без сомнения стал 3D принтер. Игрушка из фантастических книг, способная помочь в изготовлении различных вещей в объеме, давно тревожила умы и сердца изобретателей во всем Мире. Наконец и жители России получили возможность испробовать новинку своими руками и в своих целях.

Расскажем немного о сферах применения и возможностях 3D принтеров, которые можно приобрести на сайте https://www.rdmkit.ru/

Качество объемной печати, а соответственно и сложность изготавливаемых объектов, зависит от вида принтера и умения им пользоваться. Даже при использовании простейшего агрегата, но тщательной последующей обработке изделия (например покрытии краской или лаком), можно получить вещь, неотличимую от оригинала.

Наиболее широко принтеры объемной печати используются в легкой промышленности. С их помощью производят товары народного потребления, такие как пластиковые емкости различного назначения, выключатели, детские игрушки и прочее.

Второй по объемам использования объемной печати является сфера архитектуры и дизайна. 3D принтеры идеально подходят для создания архитектурных проектов, макетов зданий и целых населенных пунктов. Возможным стало проектирование предметов интерьера с последующим их использованием по назначению.

Наиболее значимой и важной для человечества, является возможность использовать 3D печати в медицине. Сколько надежд возлагают на новинку стоматологи и пластические хирурги! Представьте, что за небольшой промежуток времени вашему врачу под силу создать зубную коронку требуемых формы и размера или имплантаты для челюстно-лицевой хирургии! Конечно, в данное время, это направление еще находится в разработке, но хочется верить, что оно принесет не мало пользы человечеству.

3D принтеры будут интересны не только мужской половине человечества, но и прекрасным дамам, ведь с помощью объемной печати можно создавать одежду и обувь! Для изготовления обуви используются такие материалы, как пластик, полиуретан и резина. Первая пара обуви была напечатана в 2011 году в Швеции и это событие значительно расширило области применения объемной печати. На сегодняшний день, 3D печать одежды и обуви в большинстве случаев используется для модных показов и использования вещей на подиуме. В «широкие» массы одежда, произведенная таким методом, еще вышла.

Мы рассказали всего лишь о четырех возможностях применения 3D принтера в массовых производствах, конечно же их намного больше. Прогресс не стоит на месте и зачастую нам тяжело за ним угнаться.

Объемная печать открывает широкие возможности для изготовления запчастей для автомобилей, самолетов и другой сложной технике.

Конечно процесс печати 3D изделий высокой сложности занимает достаточно много времени, но в будущем разработчики надеются улучшить этот показатель и упростить использование самого принтера.

 

От admin

Добавить комментарий