Для диагностики машин используют высокоспециализированное оборудование, которое чаще всего называют сканером. Такие устройства различаются между собой стоимостью, функциональностью и качеством, поэтому к процессу приобретения стоит подходить очень внимательно. Это не смартфон, где стоимость является обязательным признаком качества устройства и его полезности.

Что учитывать при выборе?

Во время приобретения сканера стоит учитывать профессионализм обладателя. Ведь если начинающий автолюбитель начнёт диагностировать авто профессиональным оборудованием, он может его повредить, просто поэкспериментировав с настройками.

Прежде всего стоит подобрать подходящий класс сканера, который может быть:

  1. Дилерским. Такие устройства работают только с одной или ограниченным количеством марок, с условием наличия «родства», отличным примером является Audi и Volkswagen. Подобные девайсы имеют ограниченное количество функций, а их стоимость наиболее высокая. Это не лучший выбор для персонального использования.
  2. Созданными для конкретной марки. Подобный диагностический сканер сможет работать исключительно с определённой маркой автомобиля. Они не имеют официального статуса, а набор функций достаточно ограничен. Но зато их цена сравнительно небольшая и они очень просты в использовании, поэтому подойдут такие даже для новичков.
  3. Мультимарочным. Сканер этого типа возможно подключить к огромному количеству разных транспортных средств. Они могут быть дешёвыми или дорогими, а их стоимость зависит от функциональности устройства.

Широкий ассортимент оборудования позволяет подобрать автономный аппарат либо целый программный комплекс. Первый вариант выполнен в виде самостоятельного оборудования, которое можно подсоединить напрямую к машине.

Программные устройства имеют похожий функционал, но работать с ними можно только после подключения к компьютеру. Такие аппараты используют кабеля или же беспроводную связь. Они более популярны, ведь имеют интуитивный и удобный интерфейс, большой экран и позволяют работать с привычной операционной системой на компьютере. Подобное оборудование предоставляет возможность изучить базу данных ошибок, сохранить все данные и логи диагностик, а также имеют множество других полезных функций.

Перед покупкой сканера стоит учесть комфортность его применения. Устройство должно иметь удобную диагональ, обновляемое программное обеспечение и, желательно, русскоязычную прошивку.

 

От admin

Добавить комментарий