Для обработки почвы и ухода за деревьями, ягодниками и виноградом в любительском саду не требуется много орудий и инструментов. Для обработки почвы нужны лопаты, тяпки и железные грабли, для ухода за деревьями – ножовка (садовая пилка), секатор, садовый нож, окулировочный нож и скребок для очистки отмершей коры со штамбов и основных сучьев. Для уходом за газоном тримеры.
Число инструментов зависит от размеров участка и числа членов семьи. Лопат и тяпок нужно иметь не менее двух, грабли одни, секатор, садовый нож, окулировочный нож. Садовых пилок желательно иметь две: одну побольше, с крупными зубьями, а вторую поменьше. Наиболее удобной садовой ножовкой считается ленточная кривая, с косыми зубьями, направленными к рукоятке.
Этой ножовой можно проникнуть в самые неудобные места кроны дерева и вырезать как мелкие, так и крупные сучья.
Кроме того, надо иметь топор, ведра, бочки или кадки для воды и приготовления разных растворов.
От того, в каком состоянии находится инструмент, зависит производительность труда. Чем удобнее инструмент, тем он чище и острее, тем легче им работать.
Для точки лопат и тяпок нужно иметь точило или рашпиль, для точки пил – напильник, для ножей и секаторов – брусок наждачный и оселок. У лопат, тяпок и граблей ручки должны быть гладкими, легкими и хорошо насаженными.
Весь инструмент надо всегда содержать в чистоте и порядке. Лопаты и тяпки нельзя оставлять на ночь с прилипшей землей или грязью. Закончив работу, надо очистить лопату или тяпку от земли и грязи, а лучше всего вымыть водой и протереть тряпочкой. Даже в маленькие перерывы в работе всегда надо стараться палочкой или щепкой очищать инструмент. Если следовать этому совету, то даже самые ржавые и плохие лопаты и тяпки можно за один-два дня работы очистить от ржавчины и сделать “ходкими” в работе.
Никогда не следует обивать лопату о камни ребром. От этого её края (ребра) заворачиваются, и такая лопата потом плохо идёт в землю, к ней всегда прилипает земля. Чтобы избежать этого, надо держать около себя чурку или полено, о которое и обивать лопату, когда к ней прилипнет земля.
Осенью, после окончания работ в саду, надо весь инвентарь хорошо почистить и густо смазать солидолом, автолом, любым маслом или жиром (только не соленым) и сложить на зиму в сухое место. При этом инструменты, требующие ремонта, следует отремонтировать или записать в памятку, чтобы отремонтировать до начала весенних работ. Надо записать также, какой инструмент необходимо приобрести заново, и позаботиться об этом зимой.
И в заключение скажем несколько слов о правилах заточки инструмента. Лопату надо точить с тыльной стороны сначала грубым рашпилем, а затем мелким напильником. Секатор точится бруском, затачивается внешняя сторона лезвия и ни в коем случае не внутренняя.
Садовые и прививочные ножи точатся с обеих сторон сначала бруском, а затем доводятся окончательно на оселке. Садовые пилки точатся мелким напильником, и зубьям дается соответствующий развод. 

Источник: https://www.artem-tools.ru/catalog/sadovaya-tekhnika/trimmery-elektricheskie/

 

От admin

Добавить комментарий