В наше время стало модным и доступным проживать за городом. Вариантов загородного жилья множество, это и частный дом, и таунхаус.

Свежий воздух, просторные помещения и зеленая лужайка привлекают многих.

Современные строительные технологии позволяют возводить дома из различных материалов в кратчайшие сроки. Оформление фасадов также радует разнообразием вариантов.

Ни один дом не обходится без окон. Через окна в помещения поступает солнечный свет. Они защищают комнаты от дождя ветра и холода. Современные оконные системы способны даже обогревать жилище. Многие владельцы ставят пластиковые окна в свой дом. Но, с чего же все началось?

Жилища наших древних предков окон не имели вовсе. В стенах имелись отверстия, которые завешивали шкурами. В средневековье вместо стекол использовали бычий пузырь, который пропускал в помещение небольшое количество света.

Первые окна из стекла появились в Римской Империи и были доступны лишь богатым гражданам.

Наши предки славяне начали изготавливать первые слюдяные и отливать толстостенные стекла в одиннадцатом-двенадцатом веках. Но на Руси до восемнадцатого века стеклянные окна использовались крайне редко и только в платах богачей.

Виды окон, известные в истории:

     Берлинское окно — широкое трёхстворчатое, обычно расположенное во внутреннем углу и служащее для освещения помещений, образованных пересечением двух флигелей строения.

    Бифориум — окно известное в романской культуре. Оно обладало двумя проёмами и было разделено колонной или столбиком.

    «Бычий глаз» — окно, располагавшееся преимущественно над дверным проемом. Такое окно обычно изготавливали круглой или овальной формы.   

    Веерное — еще одно окно, пришедшее из романской культуры. Его верхняя часть составляется из секторов, расположенных веером.

    Волоковое — использовалось преимущественно на Руси. Маленькое прямоугольное окно, высотой в диаметр бревна сруба, шириной до полуметра. Изнутри избы задвигалось деревянной дощечкой — во́локом.

    Косящатое или «красное» — окно с рамой, обрамлённой косяками.

    Мансардное — специально создано для расположения в крыше дома и предназначено для освещения мансардного этажа.

    Мезонинное — располагается как источник дополнительного освещения над основным рядом окон.

    Окутное — угловое окно, располагающееся сразу на двух стенах.

И это далеко не все известные виды окон.

В современном мире, особенно в загородных домах, не только форма, но и качество остекления играет важную роль. Стеклопакеты удовлетворяют самым взыскательным вкусам и бывают различных видов: энергосберегающие, солнцезащитные, безопасные, шумозащитные, ударопрочные и просто декоративные. При желании можно использовать легкие алюминиевые рамы или вовсе безрамное остекление. В общем, современные технологии значительно расширили возможные варианты оформления окон.

 

От admin

Добавить комментарий