Каждый житель нашей страны знает, что такое КамАЗ. Грузовые машины Камского Автомобильного Завода занимают одну из лидирующих позиций по количеству единиц на дорогах России. Они надежны и неприхотливы при своевременном обслуживании и замене изнашиваемых агрегатов https://avt-tat.ru/news/iznashivanie-zapchastej-avtomobilya-kamaz .

Гигант российского автопрома был спроектирован и возведен в далеких 70-х годах 20-го века. Старт столь значимого для СССР строительства был дан 13 декабря 1969г. Первыми на огромной территории были возведены ремонтно-инструментальный завод и корпуса серого и ковкого чугуна литейного завода.

Благодаря тому, что правительство объявило стройку КамАЗа «ударной комсомольской стройкой» темпы строительства были весьма высоки.

Заводы группы КамАЗ оснащались по последнему слову техники и в некоторых производственных цехах использовалось оборудование, работающее в автоматическом цикле.

Завод планировался, как градообразующее предприятие и одновременно с ним стали возводить Новый город Набережные Челны. Первое жилье для рабочих было построено в 1971г.

Первый автомобиль сошел с конвейера КамАЗа 16 февраля 1976г. Это была модель КамАЗ-5320, которую спустя много лет эксплуатации выкупил музей завода и теперь ее могут увидеть все посетители экспозиции.

Всемирную известность российские грузовики КамАЗ получили не только как надежные грузовые автомобили, но и благодаря своему участию в ежегодной гонке Ралли-марафон «Дакар» (ранее «Ралли Париж — Дакар») в классе автомобилей весом более 3500 тонн. Датой создания команды «КамАЗ–мастер» принято считать 17 июля 1988г. За это время «КамАЗ–мастер» становилась победителем гонки 13 раз и по праву признана сильнейшей командой среди автогонщиков в классе грузовиков. Агрегаты всех выпущенных КамАЗом грузовиков отличаются надежностью и неприхотливостью, что и является одним из постоянных преимуществ нашей команды. Вообще, неприхотливость в эксплуатации также является визитной карточкой всей произведенной заводом на Каме техники.

За последние годы руководство ПАО «КамАЗ» заключило множество договоров о совместном производстве техники с зарубежными компаниями. Одним из последних (в сентябре 2015г.) на выставке «КОМТРАНС 2015» было подписано соглашение с «HAWTAI Motor Group Co» о создании совместного предприятия по производству и продажам грузовиков КамАЗ в Китае и легковых автомобилей HAWTAI в России.

 

От admin

Добавить комментарий